Periodo irregular, ¿estoy embarazada?

Tengo un periodo muy irregular y desde hace dos meses sangro uno o dos días cada semana. Le consulté a mi ginecólogo y me mandó anticonceptivos. Llevo un mes tomando la píldora y sigo igual, ¿el manchado será porque estoy embarazada? 31/03/2009 -

El experto responde:

Lasirregularidades menstrualesse pueden tratar con medicamentos que inhiben la ovulación, por eso tu ginecólogo te recetó la píldora. Si después de tomar los anticonceptivos sigues sangrando, es muy probable que la causa sea la píldora.

Los primeros meses que tomas anticonceptivos hormonales se puede producir un manchado, que no se corresponde con la regla y se llama "spoting". En este caso, se recomienda tomar dos pastillas diarias hasta que desaparezca el sangrado.

Si no has olvidado tomar la píldora ningún día,es muy difícil que estés embarazada. Pero, de todas formas, hazte un test de embarazo antes de doblar la dosis de anticonceptivos.

Consúltale este problema a tu ginecólogo para que te mande un tratamiento adecuado.

Respondido por Dr. Pedro de la Fuente

Etiquetas: cesárea, útero

Continúa leyendo nuestras consultas...

COMENTARIOS