Lactancia, anticonceptivos y menstruación muy abundante

Mi médico me recetó Cerazet como método anticonceptivo mientras siga dando el pecho a mi hijo, que tiene 17 meses. Me ha venido la menstruación y ya llevo 12 días con ella, la segunda semana muy abundante. No sé si es normal que me dure tanto, ya que antes me duraba de 4 a 5 días. ¿Cuándo debo empezar a preocuparme?

El experto responde:

Me faltan algunos datos para responder a tu pregunta: ¿Te había bajado la primera regla después del parto antes de comenzar con el Cerazet? ¿Es el primer mes que lo tomas? ¿Lo has vuelto a tomar después de bajarte la regla aunque sigas manchando?

En cualquier caso, te contesto como si fuese el primer mes que lo tomas:

El mecanismo que regula nuestro equilibrio hormonal es tremendamente complejo y delicado.

Cuando introducimos una sustancia que lo "descontrola" (como es un anticonceptivo), es muy habitual y normal que tengamosdesarreglos hormonales y menstrualesde todo tipoal inicio del tratamiento. La regla abundante que tú tienes es uno de esos desarreglos.

No obstante, debes seguir tomándolo como te haya indicado tu ginecólogo aunque sigas manchando y, si tu problema persiste, consúltalo con él, ya que hay mujeres que toleran mejor unas píldoras que otras.

Respondido por Gema Magdaleno del Rey

Etiquetas: lactancia, matrona, menstruación, posparto

Continúa leyendo nuestras consultas...

CONTENIDOS SIMILARES

COMENTARIOS