¿Qué hay que hacer si vomita el jarabe?

Hace unos días mi hijo Hugo, de ocho meses, vomitó al rato de haberse tomado un jarabe para la fiebre. ¿Qué hay que hacer en estos casos, darle otra dosis o esperar a la siguiente toma?.

El experto responde:

No hay una respuesta que sirva para todos los jarabes, porque no todos los medicamentos necesitan el mismo tiempo para ser absorbidos.

Si es un jarabe para bajar la fiebre, el niño ha vomitado en los 15 ó 20 minutos siguientes a la toma y la temperatura no ha empezado a bajarle, conviene repetir la dosis.

Si, por el contrario, se trata de unas vitaminasy el niño no está enfermo, no le pasa nada por perderse una toma.

Pero si el jarabe es de antibiótico, es imprescindible que el pequeño tome todas las dosisen los intervalos recomendados por el doctor. En ese caso, conviene consultar con el médico o con el farmacéutico, si no es posible localizar al pediatra.

Respondido por Dr. Florencio de Santiago

Continúa leyendo nuestras consultas...

COMENTARIOS