Tomo un anticonceptivo y mancho a diario

Tengo un bebé de 6 meses y medio, estoy con lactancia materna, tomo anticonceptivos Cerazet y casi todos los días tengo un pequeño manchado con coágulos. ¿Es normal?

El experto responde:

El Cerazet es un anticonceptivo compuesto por 75 mg. de desogestrel, que es un gestágeno de síntesis.

Si lees la ficha técnica que viene en el envase vera queentre los posibles adversosindica que puede producirse sangrado vaginal a intervalos irregulares durante el uso de este medicamento, que puede ser un ligero manchado o un sangrado más intenso, que se parece bastante a una menstruación escasa.

Como ves, es muy parecido a lo que te ocurre. No te alarmes porque no es peligroso y el único inconveniente está en lo que interfiera en tu vida sexual.

No obstante, sipasados 3 meses desde el comienzo de estarlo tomando, no remite; deberás consultar con tu ginecólogo.

Pero, insisto,es una complicación muy frecuenteentre las mujeres que toman anticonceptivos constituidos solamente por un gestágeno. Este tipo de anticoncepción esta indicado en mujeres que están dando el pecho porque, a diferencia de lo sucede con los anticonceptivos combinados, no influye en la producción de leche.

Respondido por Dr. Pedro de la Fuente

Etiquetas:

Continúa leyendo nuestras consultas...

COMENTARIOS