¿Los medicamentos para el asma alteran el carácter?

Mi hijo es contestón, no me hace caso y se altera fácilmente. El niño es asmático, ¿su mal carácter puede deberse a la medicación que toma? 08/07/2008 -

El experto responde:

Si tu hijo tiene entre dos y tres años, todos estos cambios de humor son normales. El niño está en la edad de la rebeldía y quiere imponer sus criterios. Esto les ocurre, con mayor o menor intensidad, a todos los niños de esa edad.

Además, los pequeños sometidos a ciertas medicaciones pueden sufrir algún trastorno de carácter. Los medicamentos usados para el asma pueden producir efectos secundarios como temblor, taquicardia, agitación, hiperexcitabilidad e inquietud. Pero estos efectos desaparecen en menos de una hora, así que no interrumpas el tratamiento.

Ten paciencia con el pequeño e intenta buscar un postura intermedia. No dejes a tu hijo hacer todo lo quiera pero tampoco le impongas una disciplina tan rígida que cree violencia en el niño. Evita sobreprotegerle y no le dejes que utilice su enfermedad para conseguir lo que quiera.

Respondido por Dr. Florencio de Santiago

Etiquetas: niño

Continúa leyendo nuestras consultas...

COMENTARIOS